Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
5 27 28 29 30 31 01 02
6 03 04 05 06 07 08 09
7 10 11 12 13 14 15 16
8 17 18 19 20 21 22 23
9 24 25 26 27 28 29 01

Freisegeltermine und Traunsee-Reviereinweisung

Bei Interesse an Freisegelterminen bitte bei der SVW-Geschäftsstelle (08677-9162810) anmelden.

Voraussetzung für alle Freisegeltermine ist die Mitgliedschaft in der Segelabteilung und mindestens der SBF unter Segel und Motor.
Der Sportbootführerschein ist zum Freisegeltermin mitzubringen!


Sobald 4 Personen für die Boote 'Hippodackl' (Seebruck) oder 'Mistral' (Gollenshausen) bzw. 3 Personen für die 'Bora' (Gollenshausen) gemeldet sind, werdet ihr vom Vorstand bezüglich eines Termins kontaktiert.
Für die 'Boreas' am Traunsee wird das Freisegeln auf der baugleichen 'Hippodackl' am Chiemsee durchgeführt.

Für den neuen Liegeplatz der 'Boreas' im 'Frauscherhafen' in Gmunden am Traunsee bieten wir eine Reviereinweisung an.
Diese gilt für Mitglieder, die sich bereits auf einer Tabasco 26 freigesegelt haben und kann mit Hilfe dieser Zusammenfassung im Selbststudium erfolgen.
Mit der Unterschrift beim Abholen des Schlüssels an der Wacker-Westpforte bestätigt der Charterer die Kenntnisnahme dieser Einweisung.
Weitere Infos zu unseren Segelrevieren unter 'Charterung'.

Termine WSG 2020

27.03.20 18:00 Abteilungsversammlung im SVW-Sportheim
03.04.-04.04.20 Einsetzen der Chiemsee-Schiffe
?? Einsetzen der Boreas am Traunsee
21.04.20 SVW-Mitgliederversammlung
27.06.20 SVW-Wassersporttag Wöhrsee Burghausen
04.07.20 SVW-Sommerfest Sportgelände u. Freibad Bgh.
27.07. - 31.07.20 Opti- und Jugendwoche   YCG/WSG Gollenshausen
01.08.20 WSG-Sommerfest in Gollenshausen

Chiemseemeisterschaft 2020

30.05.20    1. Lauf (Chiemsee Rund)
13.06.20   2. Lauf (Sommerregatta)
27.06.20   3. Lauf (Blaues Band)
04.07.20   4. Lauf (Hafentrophy)
01.08.20   5. Lauf (Feldwieser Langstrecke)
22.08.20   6. Lauf (Weitsee Rennerts)
05.09.20   7. Lauf (3 Buchten Törn)

Regatten der Internationalen Soling Klasse 1. HJ 2020

10.04. - 11.04.20   Trofeo Bellano Lago di Como / ITA
01.05. - 03.05.20   Omega Cup Chiemsee, CYC / GER
16.05. - 17.05.20   Denzel Cup Wolfgangssee, UYC / AUT
22.05. - 24.05.20   German Open Wannsee, VSAw / GER
30.05. - 01.06.20   Spring Trophy Castiglione, CVCP / ITA
06.06. - 07.06.20   Carl Auterried GP Attersee, SCK / AUT
11.06. - 14.06.20   Westgerman CS Edersee, GER
26.06. - 28.06.20   Italian Championsh. Lago di Iseo / AVAS
07.07. - 11.07.20   European Champ. Warnemünde, GER
31.07. - 02.08.20   Erich Hirt Preis Starnberger See, BYC/GER

Chiemsee Regatten 2019 mit Veranstalter WSG / YCG

08.06.19 Hafenpokal Gollenshausen
29.06.19 Chiemsee Quer
20.07.19 Sundown Race
14.09.19 Kreismeisterschaft Altötting / Seehäusl Cup
28.09.19 Kraut und Rüben Regatta