Clubstander

Herzlich willkommen bei der Segelabteilung des SV Wacker Burghausen

Segelbegeisterte und solche, die es werden wollen, finden hier einen Überblick
über die Aktivitäten der Wacker Segel Gruppe (WSG)
sowie Informationen zur Ausbildung, zur Jugendarbeit, zu Regatta-Teilnahmen
und zu unseren heimischen Segelrevieren, dem Chiemsee und dem Attersee.

 

 

Aktuelles:

Freisegeltermine

Bei Interesse an Freisegelterminen bitte bei der SVW-Geschäftsstelle  (08677-9162810) anmelden.

Sobald 4 Personen für die Boote 'Boreas' (Attersee), 'Hippodackl' oder 'Mistral' bzw. 3 Personen für die 'Bora' gemeldet sind, werdet ihr vom Vorstand bezüglich eines Termins kontaktiert.

Vorläufige Termine 2018:

Fr 11.05.18   09:00 Gollenshausen:  Freisegeln 'Mistral' und 'Bora' 
                                                            (Peter Blümlhuber)
Sa 12.05.18   Seebruck: Freisegeln 'Hippodackl' (Alois Schlierf)

So 27.05.18   Seefeld/Attersee 'Boreas' (Herbert Brandlmayer)

23.04.2018 Trockenliegeplätze Chiemsee

Aufstellung der Tockenliegeplätze am Chiemsee unter 'Charterung'.

17.04.2018 Die Chiemsee-Boote sind bereit!

 

 

 

 

 

 Hurra!!

Unsere drei Chiemsee-Dickschiffe sind zu Wasser gelassen und warten auf die ersten Charterer.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ein großes Dankeschön an unseren Bootswart Walter Markert und seine fleissigen Helfer.

 

 

 

 

Flyer 2018

Der neue Flyer 2018 mit den wichtigsten Termin und Informationen steht zum Download bereit.

 

Burghausen World Sailing Sicherheitstraining 2018

Bei genügend Beteiligung (min. 8 Personen) ist am Wochenende 17./18.03.2018 ein sehr umfassendes und empfehlenswertes Sicherheitstraining geplant.

Dieses besteht aus einem theoretischen Teil im Burghauser Sportheim und einem praktischen Teil im Hallenbad.

Nähere Information dazu gibt es hier:

Anmeldeformular mit Preisen und Programmablauf

Informationsbroschüre

Das Sicherheitstraining wurde erfolgreich abgeschlossen.

 

Happy New Year 2018

Die Vorstandschaft der Segelabteilung wünscht Dir und Deiner Familie ein
gesegnetes Weihnachtsfest
und einen guten Rutsch ins Neue Jahr 2018.


Wir laden alle Mitglieder samt Familie recht herzlich zum Jahresanfangs-Seglerhock
am 12.01.2018 ins SVW-Sportheim ein.
Näheres dazu entnehmt bitte aus dieser
Einladung.

15.10.2017 Platz 1 beim 'Dino Schiesaro' am Gardasee

 

 

Am Wochenende, dem 14./15.10.17 fand in Torbole am Gardasee die Soling-Regatta um die 'Trofeo Dino Schiesaro' statt.


Die Crew Heino Schuckmann, Markus Stallhofer und Martin Zeileis konnten sich nach 7 spannenden Rennen den Gesamtsieg auf ihrer 'GER 331' sichern.


Wir gratulieren zu diesem hervorragenden Saisonabschluss!

30.09.2017 Kraut und Rüben-Regatta

 

Mit 19 gemeldeten Teilnehmern fand am 30.09.17 vor Gollenshausen bei sonnigem Wetter aber kaum Wind die 'Kraut und Rüben-Regatta statt.

Gesegelt wurde die verkürzte Bahn mit nur einmaliger Umrundung der Fraueninsel.

Das erste Boot das die Ziellinie passierte war die Onyx von Jacob Röschli mit Victoria Blümlhuber Andreas Gretschmal und Christian Adam als Mannschaft. Nach berechneter Zeit ersegelten sie Platz 4.

Sieger wurde Franz Schwarz, einhand mit seiner GIB Sea 26 SV, gefolgt von Bernhard Daxenberger mìt einem Maxi 1/2 Tonner und einer 4- Personen Mannschaft mit den Namen Liedl, Wächter und Schnitt.

Den dritten Preis holten sich Werner Kuhlmann mit Andreas Draxler auf einer Dehler 24.


Von links nach rechts:
Werner Kuhlmann: 3. Platz
Franz Schwarz: 1. Platz
Bernhard Daxenberger: 2.Platz
Leonhard Funke: Jugendpreis

Hier die Ergebnisliste

Weitere Fotos auf der Homepage des YCG

16.09.2017 Seehäuslcup und Altöttinger Kreismeisterschaft

Sieger der Kreismeisterschaft 2017 wurden Rudolf und Chistoph Thaller, Yachtclub Gollenshausen, mit ihrem Schratz.
Den zweiten Platz erseglten Vikoria Blümlhuber mit Peter Blümlhuber und Andreas Getschmal von der Wacker Segel Gruppe auf der Benetau First 25 'Mistral'.
Durch den neuen Gennaker, der von der Infraserv gesponsort wurde, zeigt die Mistral jetzt - im Gegensatz zum letzten Jahr - hervorragende Regattaeigenschaften, besonders bei Raumwind / Halbwindkursen. 

Den dritten Punktpreis bei der Kreismeiterschaft erhielten Laurin, Martin und Leonie Hess vom YCG mit einer BB17.

Die schnellste Zeit hatten Leonard Funke und Harald Voit mit der Helium 7,65 ('Bora') gesegelt, die aber in der Wertung knapp an den Punktpreisen vorbeisegelten und sich mit Platz 4 begnügen mussten.

Der Sonderpreis des Landkreises für die erfolgreichste jugendliche Steuerfrau wurde an Viktoria Blümlhuber verliehen.

Die ersten 3 Plätze in der Gesamtwertung des Seehäuslcups waren identisch zu den ersten drei Plätzen der Kreismeisterschaft.

Den Wanderpreis des Seehäuslwirts nahmen als Gesamtsieger Rudolf und Christoph Thaller vom YCG für ein Jahr mit nach Hause.

Ergebnislisten Seehäuslcup

Ergebnislisten Kreismeisterschaft

Weitere Fotos der Regatta können hier besichtigt werden.

Platz 6 bei der Zipfer-Trophy 2017


Vom 18. bis 20. August fand beim Union Yachtclub Attersee die sog. 'Zipfer Trophy' in der Soling-Klasse statt.
Heino Schuckmann und Markus Stallhofer konnten mit einem hervorragenden 6. Platz bei 33 teilnehmenden Crews mehr als zufrieden sein.


 

Markus Stallhofer hat sich in der Soling Weltrangliste auf Platz 10 von 352 hochgesegelt und liegt damit punktgleich mit dem ehemaligen Weltmeister Roman Koch auf Platz 2 der deutschen Rangliste.